ステージプログラム

 

メインステージ(イベント広場)


メインステージでは多彩な出演者や団体の皆様が、趣向を凝らした演出で区民まつりを大いに盛り上げてくれます。
小さなお子さんからお年寄りまで幅広い年代の方に楽しんでもらえるステージをたくさん用意しておりますので、ぜひお越しください。
 
 19日 土曜日 20日 日曜日
 
10:00和太鼓の競演
●関東やまと太鼓
●大亀太鼓
11:25オープニングセレモニー
12:45第七砂町小学校金管バンドクラブ
13:20
明治小学校マーチングバンド
13:55元加賀小学校PTA和太鼓クラブ
14:45国際交流友好の広場ステージ
●中国の二胡と太極拳
●ペルーの民族舞踊
●ベリーダンス
 
10:00アンパンマンショー
11:30かえつ有明中学校・高校マーチングバンド部 ESTEAM
12:15中村中学校・高等学校吹奏楽部
13:00 キッザニア東京ショー
14:00アンパンマンショー
15:05江東アマチュアバンド活動推進委員会
●漏電設備
●AERIAL
 

歌謡ショーステージ(噴水広場)

プロの歌手の皆さんによる歌謡ショーステージです。今年もたくさんの歌手がプロならではの歌唱力を披露してくれます。
ぜひ会場で味わってください。
 19日 土曜日 20日 日曜日
 
11:30つかさ 学
12:10小笠原 愛美
12:40 
SNUGGLE
13:10SOLZICK
13:40THEGOLD
14:10橘 和希
14:45深谷 次郎
15:20林 るり子
 
11:00ららさくら
11:40
ゴリ山田カバ男
12:15
奈月 れい
12:50 
(休 憩)
14:05Ellie
14:25(休 憩)
14:40西田 梨沙
15:15立花 英樹
 

区民ふれあいステージ(ふれあい広場)

区民ふれあいステージは、区内で日頃より活動している団体や高校生たちが出演します。
各団体のステージをお楽しみください。

運営:江東アマチュアバンド活動推進委員会

 19日 土曜日 20日 日曜日

運営:江東アマチュアバンド活動推進委員会
10:30深川よさこい連(よさこい踊り)
11:00オハナ・ラニ(ゴスペルフラ)
11:30STREET JAM(ダンス)
12:00Ballet& Dance UNO・DUE(バレエダンス)
12:30Gospel ARIA(ゴスペル)
13:00手話ダンス江東 はなぐるま(手話ダンス)
13:30
Te Poe Ura Nui(タヒチアンダンス)
14:00
東京ハートフルゴスペルクワイヤー(ゴスペル)
14:30
都立墨田工業高等学校(バンド演奏)
15:00
江東アマチュアバンド活動推進委員会
●3 Tone Sunburst
●Easy  f I y
 
10:30
江戸芸かっぽれ研究会(かっぽれ踊り)
11:00
豊洲☆アイドルスター学園(キッズダンス・歌)
11:30ステップ&ステップ(ダンス)
12:00ベルマロン(銭太鼓の演奏)
12:30パルステップ(レクダンス)
13:05Ka Pa Hula O Anela Lani(フラダンス・タヒチアンダンス)
13:35門前仲町 STARDIUM CHEER DANCE(チアダンス)
13:55HSU龍馬隊(よさこい踊り)
14:40REAM(バンド演奏)
15:10江東アマチュアバンド活動推進委員会
●パン・ダサイダー
●PEACE  PIPE
 

パレード

 
 2日間で1,500人以上の方が参加する大パレードです。
パレードコースは、土曜日は木場公園大橋~イベント広場、日曜日はふれあい広場南端~イベント広場になります。
土曜日は、パレード前に実行委員長等によるテープカット、くす玉割りが行われ、パレード終了後は、イベント広場でセレモニーが行われます。


 19日 土曜日 20日 日曜日
 
11:00
テープカット
11:10





オープニングパレード 
【木場公園大橋南詰⇒大橋⇒イベント広場】
フラッグ隊(東京海洋大学)
川南小学校鼓笛隊
江東区民まつり中央実行委員会・コトット隊
きよし幼稚園
江東めぐみ幼稚園
第二辰巳小学校鼓笛隊
数矢小学校ミュージック・ダンスクラブ
東京朝鮮第二初級学校
民踊連盟
 
11:00







おまつりパレード 
【ふれあい広場南端⇒大橋⇒イベント広場】

東陽小学校金管バンド
ボーイスカウト江東第2団・3団・5団・6団
ガールスカウト東京第98団・189団
亀戸鼓笛隊
中村中学校・高等学校バトン部 Phoenix
深川交通少年団
城東交通少年団
深川消防少年団
かえつ有明中学校・高等学校マーチングバンド部 ESTEAM
 

民俗芸能大会

 

江東区の歴史や風土と深い関わりをもつ民俗芸能大会は日曜日の開催です。

※土曜日は実施しません。
※雨天の場合は、演技を中止する場合があります。


入口広場会場】
10:45 「迎え囃子」
11:00 「木場の角乗」【~12:30】

【ふれあい広場会場】

12:45 「迎え囃子」
13:00 「木場の木遣」「木場の木遣念仏」【~13:40】
13:45
 「砂村囃子」「獅子舞」「富岡八幡の手古舞」【~14:40】
14:50 「深川の力持」
15:20 てじめ
後援:東京都教育委員会
助成:公益財団法人東京都歴史文化財団 アーツカウンシル東京
 

「江東区内共通商品券(10%プレミアム付き)」 を販売!

 
●販売日時10月19日(土)・20日(日)
  10:00~
 【先着順・売り切れしだい終了】
   【区民まつりが中止の場合は販売いたしません】

●販売場所多目的広場
 江東区商店街連合会テント

●販売価格1セット1万円(500円券22枚)
 各日3,000セット計6,000セット販売
 1人5セットまで(中学生以上)

※使用期限は2022年3月31日
※大型店等では使えません

 




 
江東区民まつり中央実行委員会事務局
(江東区地域振興部地域振興課区民交流担当内)
〒135-8383
東京都江東区東陽4-11-28
TEL 03-3647-4963
FAX 03-3647-8441